Ла Рош-эн-Арден (La Roche-en-Ardenne)
"Перевод с английского: rus-bel.org
Глубоко в арденнских лесах спряталась живописная деревня Ла Рош-эн-Арден (La Roche-en-Ardenne,население 4000), популярное место отдыха среди фламандцев и голландцев.
Там есть несколько музеев, парк диких животных и маленький туристический поезд, но главная достопримечательность - это руины феодального замка Ла Рош, возвышающегося на холме над рекой Yрт (Ourthe).
В Ла Роше жили уже в период неолита, потом он был кельтским, а позднее римским укреплением. Средневековый замок был построен в IX веке Рупом Серемани (Rupes Seremani), вассалом герцога Лотарингии.
Замок был перестроен в XV веке, чтобы лучше противостоять огнестрельному оружию. Войска Людовика Louis XIV занимали Ла Рош 16 лет, начиная с 1681 года. В это время центральное строение было разрушено, и замок превратился в современную крепость.
Замок был заброшен при австрийском императоре Иосифе II - закат замка пришёлся на XIX век.
Руины открыты ежедневно с 10.00 до 19.00 в июле и августе, с 10.00 до полудня и с 14.00 до 17.00 в апреле, мае,июне и сентябре, с 13.30 до 16.30 в остальные месяцы (также с 10.00 до 12.00 по выходным). Входная плата 2.50 евро для взрослых и 1.50 евро для детей.
Кроме руин замка, интересны два музея, расположенные через реку напротив руин. Один - музей гончарного дела, где, кроме экспонатов, можно посмотреть "вживую" изготовление глиняной посуды. Второй - музей колбас и других изделий из свинины.
Как добраться
Ла Рош расположен на дороге N89, между шоссе N4 (Намюр-Марш-Люксембург) и E25 (Льеж-Бастонь-Люксембург). С Е25 сверните на съезд 50, либо, если вы едете по N4, на съезд на Champlon. Ла Рош примерно в 10 км. от обоих съездов.
Общественный транспорт. Ближайшая железнодорожная станция расположена в Марлуа (Marloie) на линии Брюссель-Намюр-Люксембург. Оттдуда садитесь на автобус N15 до Ла Роша (35 мин.). В день автобус ходит около 6 раз. От Льежа надо ехать на электричке до Мелро (Melreux), а потом на автобусе 30 мин.(30min).
|