Eupedia - Belgium Guide

Directory Friends Forum Gallery Europe Guide Belgium England France Germany Netherlands
Eupedia - Belgium Guide
Eupedia Japan Reference Forum only Google
Site NavigationEupedia > Достопримечательности Бельгии > Провинция Люксембург > Ла Рош-эн-Арден

Ла Рош-эн-Арден (La Roche-en-Ardenne)

"Перевод с английского: rus-bel.org Ruins of La Roche castle

Глубоко в арденнских лесах спряталась живописная деревня Ла Рош-эн-Арден (La Roche-en-Ardenne,население 4000), популярное место отдыха среди фламандцев и голландцев.

Там есть несколько музеев, парк диких животных и маленький туристический поезд, но главная достопримечательность - это руины феодального замка Ла Рош, возвышающегося на холме над рекой Yрт (Ourthe).

В Ла Роше жили уже в период неолита, потом он был кельтским, а позднее римским укреплением. Средневековый замок был построен в IX веке Рупом Серемани (Rupes Seremani), вассалом герцога Лотарингии.

Замок был перестроен в XV веке, чтобы лучше противостоять огнестрельному оружию. Войска Людовика Louis XIV занимали Ла Рош 16 лет, начиная с 1681 года. В это время центральное строение было разрушено, и замок превратился в современную крепость.

Замок был заброшен при австрийском императоре Иосифе II - закат замка пришёлся на XIX век.

Руины открыты ежедневно с 10.00 до 19.00 в июле и августе, с 10.00 до полудня и с 14.00 до 17.00 в апреле, мае,июне и сентябре, с 13.30 до 16.30 в остальные месяцы (также с 10.00 до 12.00 по выходным). Входная плата 2.50 евро для взрослых и 1.50 евро для детей.

Кроме руин замка, интересны два музея, расположенные через реку напротив руин. Один - музей гончарного дела, где, кроме экспонатов, можно посмотреть "вживую" изготовление глиняной посуды. Второй - музей колбас и других изделий из свинины.

Как добраться

Ла Рош расположен на дороге N89, между шоссе N4 (Намюр-Марш-Люксембург) и E25 (Льеж-Бастонь-Люксембург). С Е25 сверните на съезд 50, либо, если вы едете по N4, на съезд на Champlon. Ла Рош примерно в 10 км. от обоих съездов.

Общественный транспорт. Ближайшая железнодорожная станция расположена в Марлуа (Marloie) на линии Брюссель-Намюр-Люксембург. Оттдуда садитесь на автобус N15 до Ла Роша (35 мин.). В день автобус ходит около 6 раз. От Льежа надо ехать на электричке до Мелро (Melreux), а потом на автобусе 30 мин.(30min).

 

Интерактивная карта
Города Бельгии
Аалст
Aнгиен
Ан-сюр-Лес
Антверпен
Арлон
Бастонь
Ватерлоо
Бенш
Буйон
Брюгге
Брюссель
Виллер-ла-Виль
Вёрне
Герардсберген
Гент
Крупе
Динан
Дюрбyи
Жамблу
Ипр
Кортрейк
Ла Рош
Лёвен
Льеж
Лир
Лувен-ля-Нёв
Малмеди
Марш
Монс
Мехелен
Намюр
Нивелль
Оуденаарде
Реду
Рошфор
Сине
Спа
Ставело
Тинен
Тонгерен
Турне
Уи
Хасселт
Шарлеруа
Шиме

побережье

Полезные ссылки
Навигатор по ресторанам
Планировщик маршрутов
Расписание поездов
Бельгийский каталог



Copyright © 1999-2008 Japan Reference All Rights Reserved

About Eupedia - Privacy Statement - Terms of Use - Contact - Advertising - Sitemap